Новости кино
Рецензии
Рейтинги и топы
Познавательно
Блоги о кино

Криминальное чтиво. Этим всё сказано!


Путь праведника труден, ибо препятствуют ему себялюбивые и тирания злых людей. Блажен тот пастырь, кто во имя милосердия и доброты ведет слабых за собой сквозь долину тьмы, ибо именно он и есть тот самый, кто воистину печется о ближних своих. И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим, и узнаешь ты, что имя моё - Господь, когда мщение моё падёт на тебя.
(Джулс искажённо цитирует отрывок (25:17) из проповедей пророка Иезекииля.)

После съёмок и бешеного успеха "Бешеных псов" великий и ужасный Квентин Тарантино добивает критиков и людские массы своим новым творением, в момент став мировой звездой, а название сему творению - "Криминальное чтиво", или "Pulp Fiction", что переводится неоднозначно, как и многие другие фильмы мэтра кино. Варианты перевода: «Макулатура», «Бульварное чтиво», «Криминальное чтиво».

Не перечисляя всех достоинств, недостатков, незабываемых цитат, бесконечной похвалы, личной радости оттого, что этот фильм просто есть, скажу сразу: это надо видеть! Это шедевр!

Ну, а теперь, собственно, приступим к перечислению всех вышеприведённых пунктов.

Скажу ещё одно: крайне не советую читать информацию о сюжете, чтобы не портить впечатлений от фильма, но я постараюсь максимально урезано рассказать о нём. 

Сценарий фильма делится на несколько частей (сюжет не имеет хронологической последовательности, но это было сделано гениально: каждый эпизод преподносится именно так и именно тогда, когда это необходимо):

1. Винсент и Джулс
Винсент (Джон Траволта) и Джулс (Сэмюэль Джексон) по поручению своего босса Марселласа Уоллеса отправляются к Бреду, который, видимо, нарушил договорённость с Марселласом. Они должны забрать у него чемодан и отвезти его боссу. Этот эпизод сопровождается легендарными тарантиновскими диалогами, как, например, диалог о "Quarter Pounder" (рус. «Четвертьфунтовый»), сэндвиче из McDonald's, который в Европе из-за метрической системы называют «Royal with Cheese» (рус. «Королевский с сыром»), над чем герои начинают смеяться. 

2. «Винсент Вега и жена Марселласа Уоллеса»
Эпизод, собственно, о том, как Винсент Вега по поручению Марселласа Уоллеса развлекает его жену (Ума Турман), пока сам босс должен уехать из города. Проблема в том, что предыдущего такого "развлекателя" Марселлас изувечил за то, что тот сделал массаж стоп его жене. В течение всего эпизода герои нюхают кокаин, колят героин, исполняют свой знаменитый танец... И, конечно же, логический исход всего этого не заставит себя ждать.

3. «Золотые часы»
Брюса Уиллиса, исполняющего роль профессионального боксёра Бутча Куллиджа, подкупает Марселлас Уоллес. Теперь он должен проиграть бой. Но... Взрывы, выстрелы, изнасилование, убийства, погони, аварии... О да! 

4. «Ситуация с Бонни»
Самый эпичный эпизод. Здесь сам Тарантино появляется в кадре. Продолжение эпизода "Винсент и Джулс". Посмотрев этот эпизод, вы узнаете, как нужно очистить машину за короткий промежуток времени от разлетевшихся повсюду крови и кусочков мозгов и при этом не быть застуканным за этим делом женой, которая должна прийти с минуты на минуту.

5. Ограбление
Фильм начинается с данного эпизода и им же заканчивается. Здесь Ринго (Тим Рот) и Иоланда (Аманда Пламмер) попытаются ограбить магазин, но Квентин Тарантино не позволит им просто так сделать это.

С сюжетом закончил.

А теперь настало время вознести Квентина Тарантино до небес: Ты лучший, Квентин! Он запихал в одну кинокартину всё, что должно быть в настоящем кино и даже больше: юмор, сатира, шикарный сюжет, манящая атмосфера, относительно небольшой бюждет, актёры, которые идеально подходят для своих ролей, я, например, не могу представить, чтобы хотя бы одну даже самую незначительную роль исполнил другой актёр, операторская работа на высшем уровне... Перечислять список достоинств можно бесконечно долго.

Настало время рассказать о недостатках. Дайте подумать... Их нет! Если не считать несколько незначительных киноляпов, которые простительны раннему творчеству Тарантино, то недостатков нет!

Криминальное чтиво - это сплошное удовольствие от просмотра и два с половиной не зря потраченных часа жизни.

Кстати, для тех кто смотрел "Бешенных псов": Винсент Вега - брат Вика Веги, больше известного как Мистер Блондин. Вообще, в фильме должен был сняться Майкл Мэдсен (Мистер Блондин), а имя персонажа должно было звучать, как Вик Вега. Короче говоря, фильм должен был быть о том самом садисте из фильма "Бешенные псы", но Майкл Мэдсен не смог сняться из-за контрактных обязательств с другим проектом. Позже Тарантино хотел снять фильм и братьях Вега, но по какой-то причине отказался от этой идеи.

Изначально, ещё до съёмок "бешеных псов", Тарантино написал две новеллы, которые, после успеха своего первого фильма, вышедшего на экраны (самый первый его фильм - "День рождения моего лучшего друга" на половину сгорел при пожаре в студии, поэтому данная картина не знает слова "премьера"), решил дописать. Вообще, все новеллы из "Криминального чтива", по задумке создателя, должны были быть сняты разными режиссёрами.

Ну что ж, для тех, кто собирается посмотреть фильм: Приятного просмотра! А остальным: Тоже приятного просмотра! Ведь не посмотреть этот шедевр - преступление!

2 комментария:

О журнале Контактная информация Реклама Вакансии Политика конфиденциальности Условия