Новости кино
Рецензии
Рейтинги и топы
Познавательно
Блоги о кино

Цельнометаллическая оболочка


Скажу сразу: Не стоит смотреть этот фильм, как комедию!!! Ведь это может стать причиной того, что вы не правильно поймёте это кино. Хотя, признаться, я и сам не мог удержаться от безудержного смеха, который вызывала первая половина фильма.

Крайне советую смотреть данную кинокартину в переводе Дмитрия Пучкова, он же Гоблин. Есть и другой перевод, но он полностью портит как впечатление от фильма, так и саму идею Стэнли Кубрика. В чем заключается это идея? А в том, что гений кинематографа хотел снять максимально реалистичную картину, он даже не приглашал звёзд первой величины, тем самым показав зрителям простых ребят, которые прошли путь от беспощадных тренировок морских пехотинцев, до кровавой бойни во Вьетнаме. А перевод Гоблина максимально точно передаёт озвучку в оригинале (Какая война может быть без нецензурных ругательств?).
— Ты! У твоих родителей есть живые дети?
— Сэр, да, сэр!
— Готов поспорить, они об этом жалеют! Ты такой страшный, что мог бы стать шедевром современного искусства.
 
(Комендор-сержант Хартман и рядовой Куча)
Кстати говоря, Густав Хэсфорд - автор романа "Старики", по которому был снят фильм, сам служил во Вьетнаме и создавал героев своего романа на основе своих братьев по оружию. Это добавляет реалистичности как роману, так и его экранизации.

Фильм был снят в 1987 году, после чего по всему миру стали снимать фильмы, сюжет которых был взят с данной картины. Среди российского кинематографа тоже встречаются такие фильмы, не буду их называть, но при первом же просмотре становится досадно, что много режиссёров вместо того, чтобы придумать свои идеи, скажу прямо, воруют их у других.
 Сегодня вы, блевотина ходячая, будете спать со своими винтовками! Вы дадите винтовкам женские имена! Потому что никаких других кисок вам не достанется! Прошли те времена когда вы совали пальцы своим подружкам под розовые трусы! Отныне вы женаты на этом оружии из дерева и железа! И вы будете ему верны!!
(Комендор-сержант Хартман желает солдатам спокойной ночи перед отбоем) 
Думаю, что с сюжетом фильма и так всё понятно: сначала солдат готовят убивать, затем отправляют их выполнять своё предназначение. Казалось бы, что сценарий ничем не примечателен и довольно прост, но не стоит забывать, что фильм снял сам Стэнли Кубрик, который подарил миру такие кинокартины, как "2001: Космическая одиссея" "Заводной апельсин", "Сияние" и "С широко закрытыми глазами". При просмотре часто ловишь себя на мысли, что фильм необычен, что неповторимые кубриковские решения делают его неповторимым.
— Половина вьетнамских шлюх — офицеры Вьетконга, другая половина — больны туберкулёзом, поэтому ***ть можно только тех, которые кашляют.
Сюжет делится на две части:
1. Учебка. Здесь нам показывают то, как солдат готовят к войне во Вьетнаме: постоянные тренировки и безостановочно орущий комендор-сержант Хартман. Кстати говоря, актёр, играющий роль сержанта, и в самом деле воевал во Вьетнаме; изначально на съёмках он был лишь консультантом, но Кубрику настолько понравились его отборные ругательства, что он предложил ему эту роль. А так же всем запомнится рядовой Куча и то, что он сделал. Эта часть не может оставить зрителя равнодушным: кто посмотрит, тот поймёт, что я имею ввиду.
2. Вьетнам. Собственно сама война. Здесь "Шутник", ставший военным корреспондентом после обучения в учебке попадает в эпицентр боевых действий.

Единственное, что меня смутило так это то, что во второй половине фильма трагичность войны показывается как-то слишком легко, но, с другой стороны, легкая атмосфера, присущая фильму, выделяет на фоне других подобных фильмов. Хотя сказать, что мне это не понравилось нельзя. Плюс, создатель хотел показать реальность такой, какая она есть! Без приукрашений и показухи. А это несравненный плюс к атмосфере фильма.

Напоследок скажу только одно: К просмотру рекомендую. Всего доброго.

2 комментария:

  1. Я вообще ржал, когда этот фильм смотрел! Но вторая часть мне жутко не понравилась! слишком уж воспевают американцы свою армию! посмотреть можно, но их патриотизм, который они пытаются впихнуть в свои фильмы сильно раздражает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы не сказал так, так как многое здесь высмеивается Кубриком.

      Удалить

О журнале Контактная информация Реклама Вакансии Политика конфиденциальности Условия