Новости кино
Рецензии
Рейтинги и топы
Познавательно
Блоги о кино

Леон. Фокус с кольцом


Для начала хотелось бы вспомнить фильмы, к которым Люк Бессон приложил свою одарённую руку:

фильм о безбашенном таксисте Даниэле и его неугомонном друге-полицейском Эмильене, получивший название "Такси" и его сиквелы, истории об Артуре и минипутах, которые так и называются: "Артур и минипуты", на данный момент три части, "Пятый элемент", "Перевозчик", "Малавита", "Васаби". 

Что объединяет эти фильмы?

Это лёгкие комедийные сценарии, это лёгкая атмосфера, позволяющая зрителям парить во время просмотра... В общем, можно и позабавиться, и повеселиться, и получить удовольствие от просмотра.

"Леон"! Сильно! Необычно! Захватывающе! Очень достойно! И отличается от других фильмов Люка Бессона. Это не весёлая история о киллере, это драма об обреченной любви.

Это история о профессиональном киллере Леоне (Жан Рено), который был лучшим в своём деле. Он появлялся так же незаметно, как и исчезал, и уж после него никто не оставался в живых. Он не знает пощады, жалость боится его. Но тут он знакомится со своей соседкой по имени Матильда (Натали Портман), семью которой убивает свихнувшийся полицейский, замешанный в продаже наркотиков, которого, кстати, играет сам Гари Олдман. Благодаря Матильде каменное сердце Леона вновь стало биться. Он напуган: он впервые испытал любовь. И всё вроде бы могло пойти хорошо, но... Дальше смотрите сами, не хочу портить ощущений от фильма.

Первое, что не терпится отметить, так это игра Гари Олдмана... Браво! Браво! Гениальнейший актёр! Ему просто нельзя не верить! Просто не хватает слов, чтобы описать своё наслаждения от его игры... Стоп! Нельзя сказать, что он "играет" роль! Он живёт ею! Это полное погружение в безжалостного убийцу, который абсолютно свихнулся! И это бесподобно! Его можно найти в списке "Лучших кинозлодеев всех времён".

Все актёры исполнили свои роли гениально. Это факт. На экране были настоящие чувства, которые продирают зрителя насквозь.

Безоговорочно порадовала и работа оператора, и работа режиссёра, и монтаж, и сценарий. Всё так, как и должно быть в настоящей хорошей криминальной драме, и даже лучше!

А саундтрек... Это словно божественная лира! Каждый раз, когда начиналась песня Стинга, я подскакивал на кресле от удовольствия!

Немного о сюжете. При просмотре сразу приходит на ум произведение Набокова "Лолита", которая была экранизирована Стэнли Кубриком и позже Эйдрианом Лайном. Но это другой случай. Люк Бессон взял только небольшую частичку целой картины и создал свою историю, полную необычных режиссёрских решений, появившихся благодаря гениальной изобретательности Люка Бессона.

В чём заключается фокус с кольцом? Узнай об этом уже из фильма. 
В общем, к просмотру обязателен, если вы, конечно, хотите увидеть настоящий шедевр!

2 комментария:

О журнале Контактная информация Реклама Вакансии Политика конфиденциальности Условия